• О школе

Полное наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Верхнесеребрянская средняя общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области".

Сокращенное наименование: МБОУ "Верхнесеребрянская средняя общеобразовательная школа".

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Верхнесеребрянская средняя общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области" (далее "Учреждение") создано на основании постановления главы администрации Ровеньского района от 14 мая 2001 года №145 в целях обеспечения гарантированного государством права граждан на получение общедоступного бесплатного общего образования в пределах государственного стандарта общего образования.

История школы

Первое упоминание о существовании школы в Верхней Серебрянке относится к 1861-му году.

В 1865-м году церковноприходская школа была закрыта.

1876-м году, благодаря активному участию священника отца Барабина, в слободе Верхняя Серебрянка была открыта земская школа, начавшая функционировать в 1876 как земская начальная школа.

В 1931 году она была преобразована в семилетнюю.

С 1960 года школа стала восьмилетней.

С 1973 года школа была размещена в типовом здании на 130 ученических мест.

В 1986 году к школе была сделана пристройка для начальных классов, спортзал, мастерская.

До 1 сентября 1985 года школа функционировала как восьмилетняя.

В 1985 году была преобразована в среднюю.

С 1986 каждое лето на базе школы был организован лагерь труда и отдыха с учебно-производственной бригадой, которая работала сначала на овцеферме, а затем на свиноферме, а в настоящее время занимается благоустройством школы.

В 2003 году в школе был осуществлён капитальный ремонт.

В 2011 году школа реорганизована в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.

В 2013 году в школе обучалось 86 учащихся. Созданы 2 группы продлённого дня.

Образование и формы обучения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Верхнесеребрянская средняя общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области" находится  на территории администрации Верхнесеребрянского сельского поселения  Ровеньского района Белгородской области.

В школе сформированы коллегиальные органы управления, предусмотренные Уставом ОУ: общее собрание работников Учреждения, Педагогический совет, Управляющий совет.

В МБОУ "Верхнесеребрянская средняя общеобразовательная школа" созданы и работают профессионально-педагогические объединения: методический совет, методические объединения учителей уровня НОО, учителей уровня ООО, учителей уровня СОО.

Все работники школы являются членами профсоюзной организации, руководящий орган - профсоюзный комитет.

Единоличным исполнительным органом является руководитель Учреждения (директор), который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательного учреждения на основе законодательства Российской Федерации и муниципальных правовых актов, Устава ОУ и в соответствии с заключённым трудовым договором.

Заместитель директора реализует оперативное управление образовательным процессом.

Контролем и самоконтролем охвачены все звенья  учебно-воспитательной работы.

Контроль ориентирован на конечные результаты деятельности школы.

Управление в школе осуществляется на основе сотрудничества, соуправления с опорой на инициативу и творчество всего педагогического коллектива, родителей, общественности, обучающихся. Все подразделения взаимодействуют между собой, согласовывая свои интересы и вырабатывая общие ценности.

Форма обучения: очная дневная.

Сменность: одна смена.

Программа развития

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Верхнесеребрянская средняя общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области" (далее - Программа или Программа развития) является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы на период с 2020 года до 2024 года в логике современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития образовательного учреждения.

Программа подготовлена рабочей группой школы.

В Программе отражены тенденции развития школы, охарактеризованные главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов,  представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.

Программа является инструментом управления, развитием образовательного процесса и  учреждения в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием школы, а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение школой качества образования, адекватного запросам современного российского общества, уровню развития педагогической науки и меняющимся социально-экономическим условиям; на становление демократического уклада школы как действующей модели гражданского общества.

Смотреть полный текст программы развития на 2020-2024 годы

Документы